Электронный лист оценивания педагога (проект)

У администрации каждой образовательной организации существует премиальный фонд, который распределяется между всеми педагогами. Чтобы никому не было обидно, что кому-то начислили бОльшую или меньшую премию в организациях используются листы оценивания. Данные листы педагоги заполняют 2 раза в год (перед началом учебного года и в середине учебного года). Обработка таких листов администрацией – дело не быстрое! Сам лист оценивания разрабатывает администрация школы. В лист заносятся критерии, по которым будет видно - насколько продуктивно выполняют свои должностные обязанности педагоги. Количество критериев может доходить от 40 до 80 позиций и у каждой свой максимальный балл.

Каждый педагог заполняет лист оценивания, самостоятельно подсчитывает указанное им количество баллов и сдаёт администрации. Представители администрации по своему направлению проверяют указанные педагогами баллы и либо подтверждают их, либо снижают – для этого в листе оценивания рядом с колонкой, в которой указывают баллы педагоги, предусмотрена колонка для выставления баллов администрацией.

После проверки представителями администрации всех листов оценивания необходимо просчитать количество баллов, которые утвердила администрация. Далее данные листы оценивания передаются в бухгалтерию, которая и делит премиальный фонд пропорционально набранным педагогами баллам.

В описанной схеме есть работы, которые можно автоматизировать. В первую очередь – это подсчёт количества баллов. Наверное, это самая рутинная работа, как для учителя, так и для администрации. Чтобы автоматизировать подсчёт баллов – нужно, чтобы лист оценивания заполнялся в электронном виде.

План работы с электронным листом оценивания

  1. На основе шаблона оценочного листа нужно создать форму сбора данных и баллов в облачном сервисе Яндекс Формы.
  2. Опубликовать форму, для заполнения её педагогами.
  3. Выгрузить данные из Яндекс Форм в таблицу (Excel), таблицу транспонировать и подготовить к проверке администрации.
  4. Загрузить Excel-таблицу в облачный сервис Google Таблицы, предоставить доступ администрации.
  5. Выверенные данные из Google таблиц выгрузить на компьютер в Excel-формат.
  6. Таблицу снова транспонировать и сделать слияние данных с шаблоном оценочного листа.

Для сбора информации по баллам, которые выставляет себе преподаватель, выбрана система Яндекс.Формы. Механизм Яндекс.Форм предполагает выгрузку данных в виде электронной таблицы Microsoft Excel. Преподаватель, заполняя электронный лист оценивания, по окончании видит, какой суммарный балл он сам себе выставил.

Полученные от преподавателей данные из Яндекс.Форм выгружаются в табличном виде, где каждому преподавателю соответствует одна строчка в которой прописаны выставленные им баллы. Администрации неудобно будет работать с таким представлением данных. Поэтому таблицу нужно транспонировать – т.е. то, что было в колонках – станет строками, а то, что было в строках – станет колонками. Таким образом, в новой таблице в строках будут критерии оценивания, а в колонках баллы педагогов. Яндекс.Форма электронного листа оценивания составлена так, что в полученной таблице под каждой ячейкой с баллом педагога располагается ячейка для выставления балла администрации. Дополнительно нужно закрепить области – зафиксировать колонку с критериями и верхнюю строку с именами педагогов. Получиться, что в скроллируемой области будут баллы педагога и ячейки для выставления баллов администрацией. Нужно выделить все эти ячейки и в выпадающем меню выбрать преобразование содержимого ячеек в числа, так как в выгруженной таблице числа записаны как текст. Это необходимо, чтобы формула смогла подсчитать записанные баллы. В таблице нужно прописать формулу подсчёта баллов по ячейкам, в которых записаны баллы, выставленные педагогом. Так как ячейки, в которых администрация проставляет баллы находятся под ячейками с баллами педагога, то ячейку с формулой подсчёта баллов, которые выставил себе педагог, можно скопировать строкой ниже - получится готовая формула подсчёта баллов, которые выставляет администрация. Далее эти две ячейки с формулами нужно скопировать в столбцы справа – на всех педагогов в таблице.

Записки на полях - подготовка данных в таблице (excel)

  1. отсортировать по ФИО
  2. удалить 2 колонки с датой/временем
  3. копировать с транспонированием
  4. удалить дублирующиеся строки с баллами (строки "/ Баллы") (с использованием условного форматирования + F4)
  5. вставить первую колонку из заранее заготовленного файла
  6. Выделить ячейки - "преобразовать с число"
  7. Выставить приемлемую ширину колонок - чтобы было видно фамилии
  8. Закрепить области под ФИО и чтобы видно было колонки с критериями
  9. Уместить общее количество в 255 строк (не более - необходимо для интеграции с Word)
  10. Раскрасить строчки с баллами учителей оранжевым
  11. Раскрасить строчки, в которых будет выставлять баллы комиссия зелёным
  12. Раскрасить строчки с суммами баллов учителя синим
  13. Скопировать формулы просчёта суммы по разделам + жирность и размер
  14. Скопировать формулы просчёта суммы по всем разделам + жирность и размер
  15. Прописать формулы просчёта незаполненных комиссией баллов -   + жирность и размер
  16. Сделать условное форматирование ячеек с   - подкраска розовым
  17. Покрасить зелёным верхнюю строку с просчётом незаполненных комиссией баллов (счёт  )
  18. Сделать условное форматирование верхнюю строку с просчётом   - красный фон
  19. Загрузить в Google-таблицы
  20. Сделать сетку
  21. Текст в ответах прижать к верху -> Формат - Выровнять - По верхнему краю
  22. Загрузить список доступа к тиблице
  23. Настроить защищённые диапазоны с формулами - закрыть лист и сделать исключения на нужные ячейки
  24. Формат всех ячеек - Выровнять - По верхнему краю (в Google-е почему-то к низу)
  25. Формат ячеек с критериями - Переносить по словам
  26. Формат ячеек с перечислением конкурсов и т.п. - Переносить по словам, размер 9
  27. Ссылки сделать ссылками - формат этих ячеек - обрезать текст

Таблица готова и с ней уже можно работать. Но, как правило, листы оценивания проверяют несколько человек - представители администрации и комиссии. Поэтому таблицу нужно разместить в облачном сервисе Google Таблицы и предоставить доступ на редактирование всем представителям администрации, которые будут выверять баллы. Таким образом, будет реализована совместная работа с листами оценивания, что сократит время их обработки администрацией.



Далее, для бухгалтерии необходимы распечатанные листы оценивания. Для этого нужно скачать заполненную таблицу из Google Таблиц и снова транспонировать данные в таблице. Таблица в таком виде необходима для настройки слияния с шаблоном листа оценивания в формате Word.

Средствами Microsoft Office настраивается слияние данных из нашей таблицы с баллами педагогов. Произведя слияние, можно распечатывать листы оценивания. В итоге получатся листы оценивания, которые автоматически заполнены данными, которые вносил педагог и администрация.





Данная схема работы сейчас отлаживается в МБОУ «СШ № 61» и вводится в эксплуатацию с сентября месяца 2021 года. Описанную схему несложно внедрить в любой организации, работающей с листами оценивания педагогов. Для этого понадобится всего лишь компьютер, интернет, браузер, облачные сервисы Яндекса и Google-а, и программы Excel и Word из офисного пакета Microsoft (единственный платный продукт в проекте).

Праздники России

Рейтинг

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением