ЕГЭ-2022 Задания в таблицах (Excel)

(№ 5014) (Н. Егорова) В файле 3-77.xls приведён фрагмент базы данных «Инвестиционные счета». Таблица «Счета» содержит информацию о владельце счёта и дате его открытия. Таблица «Валюты» содержит информацию о наименованиях валют, которые могут храниться на счетах. Таблица «Курс валют» содержит информацию о курсах валют по отношению к рублю курс валют за период с 24 по 30 декабря 2021 года. Таблица «Начисления» содержит информацию о всех операциях со счетом: код счёта, код валюты, дату операции и сумму начисления (она может быть отрицательной). На рисунке приведена схема указанной базы данных.
Используя информацию из приведённой базы данных, определите разницу между максимальным и минимальным суммарными поступлениями в рублях за указанный период (считать, что обмен валюты производился в момент поступления). В ответе укажите только целую часть полученного значения.


(№ 4892) (Е. Джобс) В файле 3-76.xls приведён фрагмент базы данных «Инвестиционные счета». Таблица «Счета» содержит информацию о владельце счёта и дате его открытия. Таблица «Валюты» содержит информацию о наименованиях валют, которые могут храниться на счетах. Таблица «Курс валют» содержит информацию о курсах валют по отношению к рублю курс валют за период с 24 по 30 декабря 2021 года. Таблица «Начисления» содержит информацию о всех операциях со счетом: код счёта, код валюты, дату операции и сумму начисления (она может быть отрицательной). На рисунке приведена схема указанной базы данных.
Используя информацию из приведённой базы данных, определите держателя счёта с максимальной прибылью в рублях за указанный период (считать, что обмен валюты производился в момент поступления). В ответе укажите его фамилию заглавными буквами.

Решение задачи: https://youtu.be/kKgWzt5_UFc


(№ 4906) (А. Рогов) Квадрат разлинован на N×N клеток (1 < N < 30). Исполнитель Робот может перемещаться по клеткам, выполняя за одно перемещение одну из двух команд: вправо или вниз. По команде вправо Робот перемещается в соседнюю правую клетку; по команде вниз – в соседнюю нижнюю. Исключением являются клетки, отмеченные желтым цветом. Находясь в них, робот не может выполнять команду вправо.
Перед запуском Робота в каждой клетке квадрата указан бонус, который Робот забирает после посещения клетки. Размер бонуса в каждой клетке – это натуральное число, не превышающее 100. Это правило относится к начальной и конечной клеткам маршрута Робота.
Определите минимальную и максимальную суммы бонусов, которые может собрать Робот, перемещаясь из левой верхней клетки квадрата в его правую нижнюю клетку. В ответе укажите два числа: сначала минимальную сумму, затем максимальную.
Исходные данные для Робота записаны в файле 18-130.xls в виде прямоугольной таблицы, каждая ячейка которой соответствует клетке квадрата. Пример входных данных:
Для указанных входных данных ответом является пара чисел: 27 41.

Рейтинг

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением