В Ульяновской области составили «Топ-25» лучших учебных заведений

В настоящее время региональный Минобрнауки подготовил первый перечень лучших общеобразовательных организаций, куда, в том числе, вошли и сельские школы. Среди основных критериев отбора — учебные и внеучебные достижения учащихся, включая результаты ЕГЭ и участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Кроме того, учитывается доля учащихся, проходящих профильное обучение и изучающих второй иностранный язык, и доля педагогических работников, которые прошли аттестацию на присвоение квалификационной категории. Важными условиями станут также реализация образовательных программ с использованием дистанционных технологий и наличие современных условий обучения — логопедического пункта, музея, электронной библиотеки и прочее.

«Мы постарались максимально исключить субъективный подход при формировании перечня школ повышенного уровня. Предварительно состоялось обсуждение данной темы с Педагогической палатой, Общественным Советом при Министерстве образования и науки, а также депутатами Законодательного Собрания. Такое достижение — это показатель труда целого коллектива школы. Вне зависимости от того, какой статус имеет учреждение – школа или гимназия, городская или сельская, каждая может попасть в данный перечень», — рассказал Министр образования и науки Раис Загидуллин.

В рамках встречи молодые лидеры педагогической общественности выступили с рядом предложений по формированию данного перечня. Как отметил лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-2016», учитель истории и обществознания Новомалыклинской СОШ имени Героя Советского Союза М.С. Чернова Ришат Калимуллин, рейтинговая система является показателем, который даёт возможность оценить работу каждой общеобразовательной организации. «Ежегодно составляются федеральные рейтинги «Топ-500» школ страны и «Топ-200» сельских школ, где одним из главных критериев является участие детей во Всероссийских олимпиадах. И, на мой взгляд, в областном рейтинге данный критерий также необходимо учитывать. Кроме того, важны эффективность выстроенной в школе учебной и воспитательной работы и потенциал учителей», — прокомментировал Ришат Калимуллин.

Напомним, в настоящее время на федеральном уровне по поручению Президента РФ Владимира Путина ведется работа над созданием национальной системы педагогического роста. В то же время по инициативе Сергея Морозова в Ульяновской области уже приступили к разработке подобного регионального документа.

Для справки

«Топ-25» лучших общеобразовательных школ Ульяновской области в 2016 году:

1. Гимназия №1 имени В.И.Ленина Ульяновска
2. Мариинская гимназия Ульяновска
3. Городская гимназия Димитровграда Ульяновской области
4. Гимназия №79 Ульяновска
5. Новомалыклинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.С.Чернова
6. Гимназия №13 Ульяновска
7. гимназия №33 Ульяновска
8. Гимназия №34» Ульяновска
9. Лицей физики, математики, информатики №40 при Ульяновском государственном университете
10. Лингвистическая гимназия Ульяновска
11. Многопрофильный лицей №20 Ульяновска
12. Физико-математический лицей №38 Ульяновска
13. Многопрофильный лицей №11 имени В.Г. Мендельсона Ульяновска
14. Средняя школа №85 Ульяновска
15. Средняя школа №76 Ульяновска
16. Гимназия №65 имени Н.Сафронова Ульяновска
17. Ишеевский многопрофильный лицей имени Н.К. Джорджадзе
18. Ульяновский городской лицей при УлГТУ Ульяновска
19. Славкинская средняя школа Николаевского района
20. Лицей №16 при УлГТУ Димитровграда
21. Многопрофильный лицей Димитровграда
22. Средняя школа №19 имени Героя Советского Союза Ивана Петровича Мытарева Димитровграда
23. Средняя школа №21 Ульяновска
24. Средняя школа №61 Ульяновска
25. Средняя школа №6 имени И.Н.Ульянова Ульяновска

Праздники России

Рейтинг

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением