Возраст. Что нужно знать родителям.

Рекомендации родителям.

«Возраст. Что нужно знать родителям»

 

Подростковый возраст традиционно считается самым трудным в воспитательном отношении. Проблемы во взаимоотношениях с взрослыми, конфликты с учителями –нормальное явление для подростков. Хотя очень многое зависит от позиции самих взрослых по отношению к поведению подростка.Как общаться с детьми-подростками? Ответ на этот вопрос интересует многих родителей. Современные подростки говорят так, что взрослые их не понимают. Учить сленг подростков необязательно, но общаться с ними с уважением и интересоваться, чем и как они живут, обязательно нужно.

1.Слушайте и старайтесь услышать детей. Никогда не говорите с детьми и параллельно еще с кем-то по телефону, общаясь в соц.сетях. Будьте внимательны к детям. Если ребенок обратился к Вам с вопросом, с какой - то проблемой отвлекитесь от Вашего занятия и поговорите с ребенком, уделите ему время.

2. Не будьте многословны. Многие родители жалуются, что дети игнорируют их просьбы о помощи, не реагируют на вопросы или делают вид, что не слышат. Особенностью подросткового возраста является то что, подростки не любят, когда им читают лекции. Им не охото тратить время и усилие на обработку длинных, малозначительных предложений. Чтобы просьба была выполнена, достаточно обозначить ее одним словом: «уборка», «мусор», «уроки» и т.д.

3.Общайтесь дружелюбно. Даже взрослым не нравится, когда с ними общаются грубо, высокомерно, приказным тоном, в разговоре используют унизительные слова и прозвища. Вежливая, тихая просьба даст Вам больше, чем разговор на повышенных тонах с угрозами и обвинениями. Любите и уважайте детей.

4.Планируя серьезный разговор с ребенком, давайте ему время на подготовку. Когда нужно поговорить и обсудить серьезные проблемы с взрослеющем чадом, никогда не делайте это в спешке, или, когда Ваш ребенок занятием, чем-то очень для них увлекательным. Предупредите его, что Вы хотите с ним поговорить и обозначьте удобное для обеих сторон время. 

5. Общайтесь с ребенком на равных. Помните, что даже трехлетний карапуз — это личность со своим характером и мировоззрением, а уж, ведя серьезный разговор с девушкой или юношей 15 лет, забывать об уважении к собеседнику точно не стоит.

6.Любите, хвалите, обнимайте подростка. Некоторым родителям кажется, что дети в 16 лет уже не нуждаются в проявлении нежных чувств и одобрении родителей. Поверьте, это заблуждение. Даже нам, взрослым, приятно услышать слова поддержки от родителей. Подросткам же это крайне необходимо. Они очень уязвимые, несмотря на внешнюю взрослость и «колючесть», но они остаются, же детьми, нуждающимися в родительской любви, поддержке и понимании.

7.Уважайте личную жизнь подростков. Не стоит устанавливать тотальный контроль за детьми, даже если вам кажется, что это поможет их уберечь от всех бед и несчастий. Ваше недоверие может разрушить добрые отношения и выстроить стену непонимания между Вами, на преодоление которой уйдет немало времени. 

Как бы не было тяжело Вам, не оставляйте ребенка на этом трудном для него периоде. Помогите и поддержите.

Успехов Вам и Вашим детям.

Праздники России

Рейтинг

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением